РЖД о возвращении электричек: планируется назначить порядка 300 пригородных поездов

В РЖД прокомментировали ситуацию с восстановлением пригородного сообщения в регионах РФ.

На этом поезде руководство ОЖД прибыло на совещание в Великий Новгород.
На этом поезде руководство ОЖД прибыло на совещание в Великий Новгород.

— В настоящее время ОАО «РЖД» совместно с пригородными пассажирскими компаниями, осуществляющими пригородные перевозки в РФ, в оперативном порядке проводит работу по восстановлению маршрутов курсирования пригородных поездов. В настоящее время в график уже введено около 40 поездов. Всего планируется назначить порядка 300 пригородных поездов, — говорится в пресс-релизе ОАО «РЖД».

Напомним, тема пригородных железнодорожных перевозок обсуждалась вчера, 4 февраля, на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства. Путин высказался довольно резко и потребовал вернуть пригородные рейсы в максимально короткие сроки.

— ОАО «РЖД» использует все технические и технологические возможности для того, чтобы восстановить пригородное сообщение в максимально сжатые сроки. Между тем, как отмечалось накануне на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства РФ, на регионах РФ также лежит «огромная ответственность» за организацию пригородного сообщения, в том числе в части его финансирования, — подчеркнули железнодорожники.

Отметим, в 2014 и 2015 годах в ряде российских регионов было существенно сокращено число пригородных поездов. В этом году в Вологодской и Псковской областях электрички были отменены полностью. В Новгородской области массовые сокращения планировались с 16 февраля. Окончательное решение по объему пригородных железнодорожных перевозок в нашем регионе будет принято во время стратегической сессии «Федеральной пассажирской компании», которая в эти минуты проходит в Великом Новгороде.