Ограничение режима потребления электроэнергии специалистами «Новгородобэлектро» прошло по плану

В Великом Новгороде 3 и 4 февраля специалистами ОАО «Новгородоблэлектро» было введено ограничение режима потребления электрической энергии потребителям, в число которых вошли несколько крупных торговых объектов: кафе «Шоколад», павильон и склад «Треста зеленого хозяйства», один из объектов строительной компании «Модернизация».

© Фото с сайта правительства Новгородской области
© Фото с сайта правительства Новгородской области

Подобные работы электроэнергетики выполнили в соответствии с графиком заявок от гарантирующего поставщика «Гарантэнергосервис» — организации, заключающей договора на оплату электроэнергии с потребителями. Введенные ограничения вызвали резонанс — событие широко осветили новгородские СМИ и социальные сети.

— Для потребителей, имеющих просроченную дебиторскую задолженность перед гарантирующим поставщиком, было прекращено снабжение электроэнергией, — сообщила и.о. заместителя генерального директора по реализации услуг «Новгородоблэлектро» Елена Смышляева. — Повышенное внимание СМИ к этой проблеме вскрывает огромную проблему, которая развивается по цепочке. И, если ее не решить кардинально, то Великий Новгород рискует утратить статус одного из самых благоустроенных городов России. Когда речь идет о неплатежах систематического характера, сотрудники ресурсоснабжающей организации уведомляют неплательщиков о сумме долга, и, в случае, если потребитель не реагирует, предупреждают об ограничении энергопотребления в обязательном порядке.

К примеру, на третье декабря в «Новгородоблэлектро» по заявке «Гарантэнергосервиса» поступило более 200 заявок на ограничение энергопотребления потребителей. Большая часть потребителей устранила задолженность перед ресурсоснабжающей организацией. Как правило, на день выполнения заявки в список на ограничение попадают от пяти до десяти потребителей.

— В этом отношении нас поддерживает Правительство региона: здесь знают о сложившейся задолженности, которую необходимо ликвидировать перед поставщиком электроэнергии. Да, это жесткие меры, но платежная дисциплина в этом отношении, считаю, должна быть железной, — комментирует генеральный директор ОАО «Новгородоблэлектро» Алексей Муравин. — Это плановая работа, она ведется из месяца в месяц, и для энергетиков является неотъемлемой частью для реализации мероприятий по содержанию и развитию комплекса электросетей в целом. Электросети «Новгородоблэлектро» — это уличное освещение и также более четырех тысяч километров линий электропередач в Великом Новгороде и всех районных центрах Новгородской области. В случае, если борьба с неплательщиками не будет приносить положительных результатов, неплатежи скажутся на состоянии электрических сетей. А это совершенно недопустимо, потому что наше предприятие является гарантом электроснабжения в регионе. И, когда электричество поступает в дома новгородцев и на предприятия, это считается нормой современного дня. Но потребитель редко упустит случай «пройтись» по работе энергетиков в случае аварийной ситуации и отключении электроснабжения. Я предлагаю новгородцам помнить о том, что наличие злостных неплательщиков является одним из факторов, который напрямую влияет на качество услуг по электропередаче. Хочу подчеркнуть еще раз, что наша работа по выполнению заявок от Гарантирующего поставщика на ограничение электроснабжения неплательщиков носит постоянный характер, и далее она будет вестись систематически с привлечением внимания общественности и СМИ к этой проблеме.