В Великом Новгороде пройдёт чемпионат по скоростному сбору пазлов

В Великом Новгороде 28 февраля пройдёт благотворительный чемпионат по скоростному сбору пазлов. Организуют соревнования благотворительный фонд «Звёздный порт» и «Новгородский агротехнический техникум».

— В нашем фонде мы постоянно ищем новые, интересные средства привлечения пожертвований и привлечения населения к благотворительности. Идея пазлов не нова, такие чемпионаты уже проходили в разных городах нашей страны. Мы позаимствовали эту идею и принесли её на новгородскую землю. Но, все же мы привнесли в неё свою лепту. Пазлы мы изготовим сами, по нашим экскизам. Они будут посвящены благотворительности, там будут фото из жизни наших подопечных, тех, кому мы помогаем, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель фонда «Звёздный порт» Татьяна Чернева.

Каждая команда или индивидуальный участник чемпионата получат набор пазлов, задача — собрать картинку как можно быстрее. Для этого даётся контрольное время в два часа, если оно истекает, то победителя определят по количеству оставшихся фрагментов.
Все участники, зрители и болельщики внесут в качестве благотворительных взносов суммы от 50 до 200 рулей. Семьи-участницы заплатят по 500 рублей. Все вырученные средства будут направлены многодетной малообеспеченной семье.

— Это семья, где одна мама воспитывает 6 детей. Они живут в городе в съёмной квартире, работает только мама. Дети, очень воспитанные, трудолюбивые. Мама сильная, мудрая и самодостаточная женщина, привыкла решать проблемы сама, не просить помощи. К нам в фонд обратились друзья семьи и попросили помочь. Маме было трудно принять помощь, боялась да и боится, что детей могут изъять из семьи. История семьи непростая, тем не менее, здесь много тепла, веры в собственные силы и полное отсутствие иждивенчества. Это очень подкупает, — прокомментировала Татьяна Чернева.

Для участия нужно предоставить в фонд заявку до 25 февраля. Чемпионат пройдёт в «Новгородском агротехническом техникуме» в 11:00.