Прокуратура выявила нарушения в деятельности мэрии при управлении «ГУК «Великий Новгород»

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения администрацией Великого Новгорода федерального законодательства при участии в управлении ОАО «ГУК «Великий Новгород».

— Установлено, что в нарушение законодательства об акционерных обществах и трудового законодательства на момент увольнения генерального директора «ГУК «Великий Новгород» администрация города не приняла мер, направленных на исполнение им условий трудового договора в части передачи по акту приема-передачи дел и имущества общества вновь назначенному генеральному директору. Ревизия финансово-хозяйственных документов и имущества не проведена, документы и имущество в полном объеме новому генеральному директору не переданы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В связи с бездействием администрации города до настоящего времени местонахождение многих документов ОАО «ГУК Великий Новгород» неизвестно, что препятствует законной деятельности арбитражного управляющего в рамках конкурсного производства в деле о банкротстве Общества.

Кроме того, назначение и увольнение генеральных директоров, назначение и исключение членов совета директоров ОАО «ГУК «Великий Новгород» осуществлялось на основании приказов комитета по управлению имуществом города, не входящего в структуру органов местного самоуправления, и не имевшего право осуществлять функции собственника акций Общества.

Вопреки требованиям федерального законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации и Устава Великого Новгорода, муниципальные служащие администрации города назначались членами совета директоров Общества приказами КУМИ без соответствующего поручения думы Великого Новгорода.

— Кроме того, начиная с 2011 года за весь период существования «ГУК «Великий Новгород», ревизионной комиссией составлено лишь 2 формальных заключения, основанных на мнении аудитора, и связанных с очередными ежегодными заседаниями, а не реальными проверочными мероприятиями. При этом внеочередные заседания (проверки) ревизионной комиссией Общества, в том числе при смене руководителей, не проводились, — отметили в прокуратуре.

По данным фактам прокуратура Великого Новгорода внесла мэру города представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Напомним, «ГУК «Великий Новгород» сейчас находится в стадии банкротства, введено конкурсное управление. На февраль 2014 года у предприятия были долги перед «Водоканалом» и «Теплоэнерго» на 129 млн рублей. 26 февраля 2014 года 15 управляющих компаний, у которых были заключены договоры с ГУКом, разорвали эти договорные отношения. 29 февраля было принято решение о банкротстве предприятия.