В новгородских школах знания учащихся не соответствуют государственным стандартам

Новгородские чиновники проверили качество образования в двух школах области. Пока школы в г. Боровичи и г. Старая Русса не устранят несоответствия требованиям государственных образовательных стандартов, они не смогут выдавать аттестаты учащимся.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Проверки по контролю качества образования, оценке знаний обучающихся на соответствие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов прошли в средней школе № 11 с углубленным изучением экономики и биологии г. Боровичи и в средней школе №5 с углубленным изучением химии и биологии г. Старая Русса.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента образования и молодежной политики, в данных образовательных организациях были проверены условия реализации основных образовательных программ и результаты освоения обучающимися 9-х классов программы по математике. Проверка показала, что в школе г. Боровичи программу по математике не освоили 27,5% девятиклассников, в г. Старая Русса — 27,7%, то есть знания учащихся не соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Областной департамент образования приостановил действие государственной аккредитации в отношении основного общего образования в этих школах. То есть данные образовательные учреждения не могут выдавать аттестаты об образовании, пока не устранят выявленные несоответствия. Устранить их необходимо до 15 мая текущего года.

Отметим, в Новгородской области процедура государственной аккредитации образовательной деятельности школ осуществляется на протяжении 20 лет и впервые происходит приостановление ее действия. В течение трех месяцев школы должны организовать работу с учащимися, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях, пройти повторный контроль качества образования и при положительных результатах получить разрешение на возобновление действия государственной аккредитации. В случае, если при повторном контроле школы не устранят выявленные несоответствия, департамент лишит их государственной аккредитации.