Власти Маловишерского района пообещали погорельцам к лету выделить благоустроенное жилье (Новгородская область)

Некоторым погорельцам из Малой Вишеры муниципальные власти пообещали к лету выделить благоустроенные квартиры в новом доме. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщила одна из погорельцев Надежда Курмачева.

Напомним, прокуратура Маловишерского района Новгородской области приняла меры по защите жилищных прав погорельцев. Местную администрацию обязали предоставить жилье 33 гражданам, дома которых сгорели осенью 2014 года. В настоящее время по решению суда пяти жителям Малой Вишеры уже предоставили жилые помещения маневренного фонда.

— Жилье это — деревянное здание барачного типа. Его отремонтировали, но я в таких условиях жить не хочу. И никто туда идти не согласится. Где гарантия, что мы опять не сгорим? Я сейчас у дочки живу. Глава района пообещал, что в июле, может быть, и раньше, получу благоустроенную квартиру в новом доме. Его недавно построили, остаются внутренние работы, — сообщила Надежда Курмачева.

По ее словам, в новом доме около 32 квартир, но только 2 из них собираются выделить погорельцам.

— Когда Митин приезжал в Малую Вишеру, он обещал помощь от «Рождественского подарка». Но до сих пор ничего, все затихло. Но мы это не оставим, в марте-апреле поедем в Москву, — прокомментировала Надежда Курмачева.

Погорельцы уже устраивали пикеты у здания правительства Новгородской области. Осенью прошлого года во время визита губернатора Сергея Митина на маловишерское предприятие погорельцы перекрыли дорогу главе региона с просьбой о помощи.