«Магнит» хочет построить двухэтажное здание рядом с микрорайоном «Луговой» в Великом Новгороде

Торговая сеть «Магнит» хочет построить в Великом Новгороде двухэтажное здание магазина товаров повседневного спроса на улице Большая Санкт-Петербургская, д. 108. Проект здания сегодня, 10 февраля, был рассмотрен новгородскими архитекторами на градостроительном совете.

Проект торгово-офисного здания. © Картинка с сайта http://www.adm.nov.ru/
Проект торгово-офисного здания. © Картинка с сайта http://www.adm.nov.ru/

Речь идет о земельном участке, где раньше располагался Сенной рынок. Сейчас неподалеку от этого места построен большой микрорайон «Луговой».

— Изначально это была территория рынка, который потом снесли. В тех же границах, что был и рынок, участок выставили на торги. На земельный участок было очень большое количество претендентов. Цена составила почти 17 млн рублей, — сообщил главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

В итоге в аренду на три года земельный участок площадь 2 гектара получило ЗАО «Тандер», владелец торговой сети «Магнит», чтобы построить торгово-офисный центр. По словам разработчика проекта торгового здания Александра Холодилова, на первом этаже будет располагаться магазин, а на втором — офис для работников «Магнита». Общая площадь торгового центра составляет 1450 кв. м., торговая площадь — 500 кв. м. Добавим, в настоящее время новгородское руководство «Магнита» снимает офисное помещение.

Члены градостроительного совета вспомнили, что на данном участке когда-то планировалось построить дворец спорта с бассейном, однако Евгений Жилин сообщил, что подобных проектов строить не планируется. Также было отмечено, что генпланом на этом месте как раз планировалось торгово-офисное здание.

Возникли вопросы и по карьеру, который расположен перед микрорайоном «Луговой», здесь предполагалось сделать парковую зону. Главный архитектор Великого Новгорода сообщил, что эта территория включена в проект благоустройства. У чиновников также есть заявки от жителей микрорайона «Луговой», которые просят благоустроить эту территорию, хотя бы первоначально сделать пешеходные дорожки.

— Пешеходная связь мимо карьера рассматривалась и выносилась на техническую комиссию, чтобы обустроить пешеходную дорожку, которая будет идти в «Луговой», — добавил Жилин.

Однако торговая сеть «Магнит» благоустройством прилегающей территории заниматься не будет. Евгений Жилин добавил, что рассматривались варианты объединения земельного участка с карьером, и даже были желающие купить именно такую территорию, но, как оказалось, предоставление водного объекта по законодательству невозможно.

— Раньше говорили, что парк будет делать застройщик жилых домов, а теперь никто не будет, — отметил один из членов градостроительного совета.

Что касается самого торгово-офисного здания, то это будет обычное каркасное здание в красно-белом цвете (корпоративный цвет «Магнита»).

— Это улица Большая Санкт-Петербургская, въезд и выезд из города. Появляется общественное здание, почему оно такое скудное по архитектурному языку? — поинтересовалась член градсовета Марина Васильева.

Разработчик проекта Александр Холодилов ответил, что изначально это была просто квадратная «коробка», но после сложных согласований с Краснодаром (там находится головное руководство «Магнита» — прим. ред.), объект был немного видоизменен.

По мнению бывшего главного архитектора Великого Новгорода Евгения Андреева, в этом месте невозможно поставить подобный объект.

— Купили землю — что хотим, ставим. Вы должны были сказать заказчику, что в данном месте здание поставить невозможно. Мы к хламу, который здесь есть, еще один хлам привязываем, — считает Евгений Андреев.

— Нет композиции, просто ляпнуто это здание. Ни к какой линии не подвязано. Здесь такое открытое, красивое место, при въезде в город, и тут ляп, такой обыкновенный объект. Вот у нас города как выглядит? Едешь — магазин, магазин, магазинчик, магазин, магазин. У нас город магазинов и банков. У нас нет культуры, нет ничего. Объект посажен нехорошо, какое-то точечное отношение к среде, в уважающих себя городах такого уже давно нет. А мы продолжаем: напротив магазин, рядом магазин, везде магазины, — высказала свое мнение член градсовета Светлана Кузьменко.

По мнению других членов градсовета, в этом месте нужен подобный магазин. Было озвучено мнение, что у здания должно быть четыре главных фасада, а не один, так как оно хорошо просматривается со всех сторон.

— Фасады должны быть интересными, и объект должен быть уникальным, хочет этого «Магнит», или не хочет. Должно быть обеспечено приличное благоустройство вокруг, потому что на данный момент это просто плитка и всё, — считает Марина Васильева.

Также члены градсовета отметили, что нарушаются нормативы по парковочным местах: необходимо 70 машиномест, а проектом предусмотрено только 48 мест.

— Сегодня мы должны уходить от того, чтобы заказчик диктовал условия городу. Город должен диктовать условия заказчику, это самое главное, — заявил Евгений Жилин.

В итоге проект торгово-офисного здания был отправлен на доработку. Разработчику проекта было рекомендовано подумать над фасадом здания, благоустройством, и предложено подумать о размещении части парковки на цокольном или подземном этаже.

Добавим, на проекте не обозначены тротуары для пешеходов, однако разработчик проекта сообщил, что точно будет сделан тротуар в микрорайон «Луговой», так как это выгодно «Магниту». Также будет сделан тротуар от светофора. Въезд и выезд на территорию объекта будет осуществляться через карман.