Реконструкцию стадиона «Центральный» в Великом Новгороде начнут на следующей неделе

Новгородская компания «Трест-2» на следующей неделе должна получить разрешение на строительство и приступить к первому этапу реконструкции стадиона «Центральный» в Великом Новгороде. Вчера, 12 февраля, компания рассказала о запланированных работах.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Сперва начнутся подготовительные работы: перенос кабелей из-под пятна застройки, демонтаж зданий. Сначала будет демонтирована западная трибуна, а в конце лета восточная (ближняя к парку), вместо нее будет сделан газон, строительство новой восточной трибуны входит уже во второй этап реконструкции стадиона. Затем начнется строительство западной трибуны и футбольного поля (апрель). В мае займемся вертикальной планировкой и благоустройством территории: будет уложено 2,5 тысячи кв. м. асфальтобетонного покрытия и 5 тысяч кв. м. тротуарной плитки., — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» представитель компании «Трест-2», руководитель проекта Андрей Григорьев.

Срок окончания работ первого этапа реконструкции — 15 декабря 2015 года. К этому времени должна появиться западная трибуна на 3223 места и игровое футбольное поле с искусственным газоном 113х72 м, с жидкостным подогревом, системой полива и дренажом. Подтрибунное пространство будет иметь 3 этажа, где будут расположены конференц-зал, раздевалки, медицинский блок, административные и технические помещения. Также будет выполнено благоустройство территории и подводка инженерных сетей.

— Для такого объекта сроки очень короткие, поэтому будем работать круглые сутки, — отметил генеральный директор компании «Трест-2» Александр Лозюк.

Подъезд техники будет осуществляться через проезд рядом с кафе «Шкипер» на улице Студенческая. Уже в марте, когда развернется масштабная работа, территория будет закрыта для посторонних, будет сделана электронная проходная и пропуски.

После первого этапа реконструкции стадион сможет полноценно функционировать, принимать серьезные соревнования. По словам проектировщиков, футбольное поле можно будет использовать при температуре до -15 градусов. По итогу строительных работ территория стадиона будет огорожена от расположенной вблизи гостиницы и парка шумозащитными экранами высотой 3 метра.

— В городе последние годы нет хорошего стадиона. Нам пришлось потратить целый год, чтобы перевести стадион с муниципального уровня на региональный, потому что мы могли получить субсидии из федерального бюджета только при условии, что это объект региональный. Затем мы долго работали с министерством спорта, утверждали проект и добивались финансовой помощи: 50% даст федерация и 50% областной бюджет. Потом была череда конкурсных процедур, выиграла новгородская компания «Трест-2». Мощности людские и технические у компании есть. Дальше будем развиваться, строить вторую и третью очередь проекта. Думаю, и первая очередь даст существенный вклад в развитие спорта, даст возможность массово заниматься спортом. Стадион должен вписаться в парк 30-летия Октября, который тоже нужно доводить до ума. Плюс те спортивные сооружения, которые есть у гостиничного комплекса «Парк Инн» и университетский комплекс, который мы начинаем сейчас развивать. Все это позволит нам на берегу Волхова, в очень красивом месте, создать современную зону для отдыха и занятий спортом, — считает губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Однако не все новгородцы разделяют его радость. Новгородский тренер по спортивному ориентированию Лариса Андреева считает, что после реконструкции стадион будет закрытым для многих спортсменов и любителей спорта.

— Стадион должен быть универсальным, а он будет футбольным и за забором. Сейчас у нас к нему есть доступ, а когда он станет футбольным, мы будем ходить вокруг забора и останемся на улице. Хочется, чтобы стадион был доступным. Рядом находится много учебных заведений, учащиеся занимаются здесь, да и просто любители спорта здесь тоже занимаются. А в итоге им будет негде заниматься, — считает Лариса Андреева, которая тренирует порядка 70 человек, в том числе 8-летних детей.

Она также обеспокоена тем, что в проекте нового стадиона не предусмотрены беговые дорожки, которые нужны для тренировочного процесса. Уже больше года она обращается в различные инстанции и просит внести изменения в проект.

— Вдоль футбольного поля сохранится разминочная дорожка (но без боковых радиусов) из специального покрытия, на ней можно будет заниматься. Мы делаем благое дело — восстанавливаем практически полностью разрушенный стадион. Нельзя учесть мнение каждого, — пояснил руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин.

Чиновники также добавили, что «будет строиться такой объект, который есть в проекте».

Добавим, стоимость контракта с компанией «Трест-2» на проведение 1-го этапа реконструкции стадиона составляет 302,2 млн рублей, из них 169,8 млн рублей получены из федерального бюджета.