В этом году новгородские леса восстановят на площади 4 тысяч гектаров

В этом году в Новгородской области искусственное лесовосстановление будет проведено на площади 4 тысяч гектаров, что на уровне прошлых лет. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Кроме того, на площади порядка 6,4 тысяч гектаров будут проводиться работы по содействию естественному лесовосстановлению. На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление будет осуществляться арендаторами этих участков (77% от общего объема), — пояснила начальник отдела воспроизводства лесов комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Лилия Сидорова.

Напомним, с 2014 года функции по организации лесного семеноводства после многолетнего перерыва вновь были переданы отраслевому комитету. Запланированы мероприятия по подготовке лесосеменного материала и посеву семян в питомниках. Сотрудники лесной отрасли собираются заготовить порядка 5 тонн семян деревьев хвойных пород, которых хватит на 6-7 лет. Также будет проведена подготовка почвы под лесные культуры будущего года — предусмотрены площади 3,1 тысячи гектаров. Уход за объектами лесного семеноводства будет вестись на площади почти 30 гектаров, в прошлые годы эти работы выполнялись на площади не более 4 гектаров. Отмечается, что этот комплекс лесохозяйственных работ обеспечит восполнение природного ресурса.

Добавим, по данным ведомства, на начало 2015 года площадь лесного фонда региона составляет 3,9 млн гектаров, годовая расчетная лесосека установлена в объеме 7,2 млн кубических метров.