Новгородских чиновников наказали из-за нарушений в доме, построенном для переселенцев из аварийного жилья

В Новгородской области прокуратура Волотовского района провела проверку соблюдения законодательства районной администрацией при проведении закупок жилых помещений для переселения людей из аварийных домов. Чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности, а застройщика обязали устранить все дефекты.

Напомним, проверка дома, построенного в Волоте для переселенцев из аварийного жилья, была проведена по заявлению антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде. Правоохранители выявили в новом доме множество недостатков.

— Установлено, что при строительстве дома нарушены требования государственных стандартов, строительных и санитарных норм. Негерметичен септик, что влечет попадание внутрь грунтовых вод. Некачественно выполнено покрытие отмостки вокруг жилого дома, не выполнена защита деревянных конструкций кровли, печное оборудование не отвечает своему функциональному предназначению, вследствие чего не соблюдаются параметры микроклимата при отоплении и вентиляции помещений. Наблюдается потеря прочности полов в жилых помещениях, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Также сотрудники прокуратуры установили, что сроки размещения заказов и сроки исполнения контрактов по приобретению четырех квартир на первичном рынке жилья для переселения граждан, указанные в плане-графика размещения заказов на 2013 год, не соответствуют документации заказа. Во всех муниципальных контрактах отсутствует обоснование их начальной (максимальной) цены.

Администрацией Волотовского района необходимых мер по устранению недостатков построенного дома не принималось. По данному факту прокуратура района внесла главе администрации Волотовского района представление об устранении выявленных нарушений и потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

К дисциплинарной ответственности в виде выговоров привлечены первый заместитель главы администрации, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и специалист комитета строительства и дорожного хозяйства. В адрес застройщика — ООО «Радуга» — направлена претензия о необходимости устранения нарушений законодательства. В Арбитражный суд Новгородской области предъявлено исковое заявление об обязании организации устранить все выявленные строительные дефекты.