Новгородских школьниц наградят нагрудными знаками «Горячее сердце» за помощь в задержании грабителей

Новгородские школьницы — 14-летняя Елизавета Григорьева из гимназии № 2 и 10-летняя Дарья Богачёва из гимназии № 4 — будут награждены нагрудным знаком Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в Москве. Благодаря им сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» летом прошлого года задержали двух воров, совершивших серию краж в Панковском дачном комплексе.

© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, школьницы заметили, как двое воров выносят вещи через окно соседнего дома. Бабушка девочек сразу же вызвала полицию. На место происшествия был направлен экипаж патрульно-постовой службы.

Следственным отделом МОМВД России «Новгородский» в отношении подозреваемых, жителей Новгородского района 20 и 25 лет, один из которых ранее был неоднократно судим, были возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В ходе проводимых обысков по месту жительства подозреваемых было изъято множество похищенных вещей. Задержанные оказались причастны и к другим кражам из дачных домов Панковке. Злоумышленники, проникая в дома, похищали оттуда электроинструменты, рыболовные снасти, палатки. Общий ущерб по заявлениям потерпевших составил более 60 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд.

Отметим, основной целью общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» является чествование и выражение признательности детям и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и совершившим мужественные поступки. По информации департамента образования и молодёжной политики Новгородской области, первыми новгородцами, награждёнными знаком «Горячее сердце», в 2014 году стали ученица Тёсовской общеобразовательной школы Новгородского района Светлана Васильковская и электрогазосварщик Санкт-Петербургского унитарного предприятия «Мостотрест» в Окуловском районе Антон Столяров.