Политтехнолог о новом федеральном инспекторе по Новгородской области: должен появиться реальный контроль

Сегодня, 17 февраля, приступил к своим обязанностям новый главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин. По мнению политтехнолога Михаила Шимановского, теперь полпредство и Администрация Президента будут получать более объективную информацию о состоянии дел в регионе.

Флаги на здании правительства Новгородской области.
Флаги на здании правительства Новгородской области.

— Ротация в регионах главных федеральных инспекторов, в общем-то, объективный процесс. То же самое происходит и в силовых структурах. Цель: предотвратить сращивание исполнительной власти с теми, кто призван ее контролировать. Назначение нового ГФИ (главный федеральный инспектор — прим. ред.) в Новгородскую область отчасти должно решить эту проблему, — считает политтехнолог.

Должен появиться реальный контроль, полпредство и Администрация Президента будут получать более объективную информацию о состоянии дел в социально-экономической сфере региона, чем было до сих пор.

— «Око государево» не должно прикидываться незрячим. Не исключаю, что решение о ротации было принято, в том числе и по причине регулярного игнорирования губернатором определенных установок полпредства, связанных с конфликтными и кризисными ситуациями в регионе. Сейчас федеральная власть как никогда заинтересована в поддержании стабильности, а с этим у нас в области довольно ощутимые проблемы, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Михаил Шимановский. — По опыту работы с бывшим ГФИ Олегом Онищенко (работал в Новгородской области с 2004 по 2012 год — прим. ред.), прекрасно знаю, как болезненно реагирует губернатор, если ГФИ точно исполняет свои полномочия и не идет на соглашательство. Думаю, не обойдется без трений и с новым главным федеральным инспектором.

Напомним, вчера, 16 февраля, стало известно, что назначен новый главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин. С лета 2012 года эту должность занимал Алексей Карманов.