На видеосъёмку ЕГЭ новгородские власти потратят более 2 млн рублей

Новгородские власти на сайте «Госзакупки» разместили заказ на оказание услуг по обеспечению видеосъёмки и видеозаписи проведения единого государственного экзамена в 2015 году.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По информации сайта «Госзакупки», стоимость заказа составляет 2 млн 32 тысячи рублей. Источник финансирования: средства из бюджета Новгородской области. В документации указано, что максимальная цена государственного контракта установлена на основании мониторинга ценовых предложений потенциальных исполнителей заказа.

Планируется оборудовать видеокамерами с онлайн-трансляцией 188 аудиторий. На территории области будет организовано 25 пунктов проведения ЕГЭ.

Напомним, пункты проведения ЕГЭ в Новгородской области были оборудованы видеокамерами ещё в прошлом году. Большинство видеокамер сохранено, но где-то нужно будет провести переоборудование.

— Разница только в том, что в прошлом году только 14—15% пунктов были оборудованы камерами с онлайн-трансляцией. В этом году онлайн-трансляция будет обеспечена в 80%, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Шепило. — Происходящее будут отслеживать в Москве, в ситуационном центре. И если эксперт что-то заметит, он звонит, и в аудитории сразу проверяют, есть ли шпаргалка, списывает ли ребёнок. Но мы всех предупреждаем, что лучше не списывать.

В прошлом году специалисты ставили метки, если замечали что-то подозрительное на видеозаписях с оффлайн-камер. Таких меток насчитывалось более 800, но подтвердилась только одна: школьнику не зачли экзамен из-за шпаргалки.

Отметим, в этом году камерами типа оффлайн будут оборудованы пункты ЕГЭ в Батецком, Демянском, Хвойнинском, Крестецком районах, в Новгородском районе — в п. Панковка и п. Пролетарий.