Жители Великого Новгорода попросят мэрию перенастроить пешеходные фазы на 16 светофорах

Новгородские общественники составили список из 16 светофоров, пешеходные фазы которых, по их мнению, необходимо перенастроить. Перечень с рекомендациями будет направлен в администрацию Великого Новгорода.

© Фото Максима Шарапова
© Фото Максима Шарапова

Напомним, предложение изменить продолжительность пешеходных фаз на светофорах города поступило от активистов движения «Красивый Новгород».

— Мы считаем, что зелёные пешеходные фазы через дороги, имеющие более двух полос, должны составлять не менее 20-25 секунд, красные пешеходные фазы — не более 60-65 секунд. При большем времени ожидания зелёного сигнала пешеходы с большой вероятностью могут попытаться перебежать дорогу раньше времени, если на дороге достаточно далеко нет транспорта, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор общественного движения «Красивый Новгород» Максим Шарапов.

Так, в перечень светофоров с короткими зелёными пешеходными фазами вошли объекты на перекрёстке ул. Газон — ул. Людогоща, на переходе через ул. Мерецкова-Волосова у ресторана «Хорошие люди», на перекрёстке ул. Новолучанская — ул. Предтеченская, на переходе через ул. Большая Санкт-Петербургская у ТЦ «Волна» и другие. Продолжительность пешеходных фаз на этих светофорах составляет 11—15 секунд.

Слишком продолжительные красные пешеходные фазы отмечены на перекрёстках ул. Нехинская — ул. Ломоносова, ул. Октябрьская — ул. Белова, а также на переходах через улицы Газон и Розважа на перекрёстке с ул. Большая Санкт-Петербургская. На этих переходах пешеходам приходится ждать зелёный сигнал от 95 до 99 секунд. Также есть примеры светофоров, где зелёные пешеходные фазы слишком короткие, а красные слишком долгие. Такие светофоры находятся на перекрёстках пр. Александра Корсунова — ул. Кочетова, ул. Большая Московская — ул. Рахманинова, а также на переходах через ул. Нехинская по обе стороны от перекрёстка с пр. Мира, на переходах через ул. Большая Московская по обе стороны от перекрёстка с ул. Московская.