1561

Для новгородских пенсионеров в НовГУ начинаются занятия по программе "Понятный интернет"

19 февраля в 13.00 в Новгородском государственном университете (Антоново, ауд. 100) впервые к занятиям по программе "Понятный интернет" приступят сразу 4 группы новгородских пенсионеров, всего 54 человека. Средний возраст студентов 60-65 лет, есть среди них и 75-летние бабушки и дедушки, - сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

В торжественном открытии начала обучения примут участие: управляющий отделением ПФР по Новгородской области Алексей Костюков, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Наталья Егорова, президент НовГУ Анатолий Гавриков.

Для справки: В Новгородской области продолжается бесплатное обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. Программа реализуется Новгородским отделением "Союз пенсионеров России" при поддержке Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области.

В целом в этом году в регионе планируется обучить 550 пенсионеров. Хотя по результатам исследования, проведенного среди людей третьего возраста, всего обучаться основам Интернета желает около 10 000 человек. Для них это и пропуск в мир государственных услуг, которые все чаще предоставляются через сеть Интернет, и возможность он-лайн общения с родными и близкими, и, наконец, способ трудоустроиться. В Новгородской области, кстати, 30% пенсионеров - продолжают работать и после выхода на пенсию.