Новгородский губернатор Сергей Митин отчитал чиновников за недоимку земельного налога

Сегодня, 19 февраля, на заседании правительства Новгородской области бурному обсуждению подвергся вопрос по сбору земельного налога на территории области. По мнению руководства области, работа по сбору этого налога ведется крайне плохо, из-за чего регион теряет свои доходы.

— Одним из источников пополнения бюджета является земельный налог. На территории Новгородской области 920 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 17% всего земельного фонда области. В общем объеме земельного налога — 558 млн рублей, поступившего в бюджет в 2014 году, налог сельскохозяйственных земель составляет около 25 млн рублей, который взимается по ставке 0,3% от кадастровой стоимости земли, — сообщил вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин привел в пример Московскую область, где собирается 25 млрд земельного налога, и Белгородскую область, где с территории в 27 тысяч квадратных километров собирают 5 млрд рублей земельного налога. В Новгородской области с 55 тысяч квадратных километров собирают 500 млн рублей земельного налога.

В 2015 году ожидаемая сумма поступления земельного налога составляет 570 млн рублей. В 11 районах области запланировано снижение начисления земельного налога по сравнению с 2014 годом.

По мнению вице-губернатора Александра Бойцова, необходимо выявлять неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения и сообщать об этом в налоговые органы. Эта мера даст существенную прибавку в бюджеты муниципалитетов.

— Сегодня главы районов не разделили эту опасность, что это их выпадающий доходный источник. В этом году мы не дополучим 100 млн рублей из-за снижения кадастровой стоимости земельных участков. Некоторые земли просто брошены, никто ими не занимается, — отметила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Руководитель управления Россельхознадзора по Новгородской области Николай Макиевский пояснил, что «более 70% земель в Новгородской области не имеет своего хозяина», поэтому управление не может проверять и контролировать эти земли.

Сергей Митин высказал свои претензии к главам сельских поселений.

— Каждый метр земли должен работать. Либо на нем должны сеять, либо строить жилье. Земля должна быть в собственности, за которую должны платить. Вы (главы поселений – прим. ред.) за это отвечаете, — заявил Сергей Митин.

Главам районов и своим заместителям он дал поручение каждую неделю вместе с налоговой службой проверять, как идет оформление земель и поступление налогов.