Новгородские предприниматели жалуются на увеличение числа проверяющих организаций

Сегодня, 19 февраля, в правительстве Новгородской области состоялось совещание по вопросам развития и поддержки предпринимательства на территории региона.

Новгородские власти планируют развивать малый бизнес, рассматривают возможность установления так называемых налоговых каникул для новых предприятий, оказывают финансовую поддержку, предприниматели же жалуются на рост числа надзорных органов и говорят, что многие банки начали поднимать проценты по уже действующим кредитам.

— Малый бизнес выполняет огромную социальную роль: генерация новых рабочих мест, работа на малых территориях, занятость тех, кто не может работать на крупных производствах. Это социально ориентированный бизнес. Каждый год у нас становится больше поддержки и материальной, и информационной. Но количество контролирующих и надзорных органов, вырастающее в геометрической прогрессии, это то, что может нас просто убить, — заявила председатель совета областной общественной организации «Союз предпринимателей Новгородской области» Юлия Ротанова.

По ее словам, к детским студиям — центрам, которые занимаются с детьми творчеством, развитием речи, сейчас требования как к муниципальным детским садам. «Если выполнить все требования, стоимость услуги будет в десять раз дороже», — говорит Юлия Ротанова. Бизнесмены также отмечают, что число проверок отдельных ведомств сократилось, но самих надзорных органов стало значительно больше.

— Мы на всех уровнях должны выходить с законодательной инициативой уменьшать количество контролирующих организаций. Мы не можем сегодня работать. Мы должны заниматься импортозамещением и ВВП, а не проверками, — подчеркнула Юлия Ротанова.

Пожаловались бизнесмены и на размер штрафов, которые выставляют надзорные органы за нарушения. По информации предпринимателей, за одно нарушение могут взыскать 5 штрафов.

Малое предприятие «Чудовский хлеб», на котором работают 33 человека, было признано опасным объектом. Руководству пришлось заключить договор со спасательной фирмой из Великого Новгорода. «У меня в ночь хлеб выпекают семь человек. Если что-то случится, спасательная фирма должна приехать из Новгорода и спасти моих людей. Я так понимаю, это должно быть для крупных объектов, но только не для нас. Это выкачка денег», — говорит директор предприятия Татьяна Герасимова. Кроме того, она считает, что надзорные органы должны бесплатно обучать сотрудников предприятия.

— При каждой из контролирующих фирм созданы такие фирмы, которые нас всему обучают, — выдают удостоверения руководителю, главному инженеру. Эти удостоверения действуют от одного года до пяти лет. Мне уже можно музей делать из этих удостоверений. За последние четыре года мы заплатили 3 900 рублей за обучение по пожарной безопасности, МЧС обучило моего инженера — заплатили 6 тысяч, Ростехнадзор обучил — заплатили 10 800. По газовому оборудованию я нанимаю специализированную новгородскую организацию, которой плачу 77 тысяч в год. Это очень приличная сумма для малого предприятия, — рассказала Татьяна Герасимова.

Вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина прокомментировала, что власти готовы рассмотреть все предложения и направить необходимые просьбы в федеральные органы власти. Она также напомнила бизнесменам об «ответном реверансе» — налогах.