Новгородские водители заезжают на парковку к новой «Ленте» по велодорожке

Новгородский общественник Игорь Шаповалов в блоге губернатора Сергея Митина сообщил, что к новой «Ленте» на ул. Псковская водители массово заезжают по велодорожке, построенной на ул. Луговая. По мнению Шаповалова, это не только нарушает правила дорожного движения, но и угрожает целостности покрытия велодорожки.

Траектория движения водителей. © Автор схемы: Игорь Шаповалов
Траектория движения водителей. © Автор схемы: Игорь Шаповалов

— Мне совершенно непонятна логика водителей, зачем грубо нарушать правила, въезжать на парковку через выезд против движения, вместо того, чтобы воспользоваться предназначенным для этого въездом с южной части комплекса? А если водитель все равно хочет въехать через выезд, почему он заезжает через велодорожку, а не по ул. Луговой? Прошу рассмотреть возможность переноса знака «въезд запрещен» вглубь выезда, за пересечением с велодорожкой, установку «столбика» или осветительных фонарей на траектории нелегального заезда на велодорожку, — написал общественник.

Он также добавил, что пешеходные переходы на подходе к гипермаркету расположены неудобно. Многие новгородцы переходят Луговую вне пешеходного перехода напротив выезда с парковки «Ленты». По словам Шаповалова, необходимо предусмотреть дополнительный пешеходный переход на месте 1-2 парковочных мест напротив одного из домов.

Новгородцы отмечают, что в вечернее время на ул. Луговая не работает освещение, поэтому многие водители не видят знак «въезд запрещен». Некоторые из них принимают велодорожку за проезд к «Ленте».

Заместитель начальника управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Владимир Халява прокомментировал, что в адрес ОГИБДД по Великому Новгороду направлена информация о нарушении водителями действий дорожных знаков и проведении профилактической работы с принятием мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения.

Напомним, второй гипермаркет «Лента» в Великом Новгороде открылся на прошлой неделе.