Новгородский чиновник, осужденный по «дорожному делу», заплатит государству 165 тысяч рублей

Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев направил в Новгородский районный суд исковое заявление о взыскании с бывшего первого заместителя начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгия Вишнякова суммы взятки в размере 165 тысяч рублей в доход государства.

Основанием для предъявления иска послужил вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении Вишнякова, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки), п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

— Судом установлено, что в 2012-2013 годах Вишняков, являясь первым заместителем начальника ГОКУ «Новгородавтодор», за взятку в размере 165 тысяч рублей способствовал тому, чтобы ДЭПы без надлежащей проверки подписывали акты приемки выполненных работ и справки о стоимости таких работ по договорам субподряда на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования Новгородской области. На основании данных документов, бюджетные деньги перечислялись подрядчикам, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором Новгородского районного суда от 23 апреля 2014 года Вишнякову назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 1 млн 320 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Решением Новгородского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено, с Вишнякова в доход государства подлежат взысканию 165 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило.