Врача детской больницы в Великом Новгороде обвиняют в смерти ребенка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти ребенка. Заведующая первым детским отделением патологии и выхаживания недоношенных детей «Детской областной клинической больницы» города Великого Новгорода обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

— По версии следствия, обвиняемая вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей допустила дефекты оказания медицинской помощи грудному ребенку, находящемуся на стационарном лечении в больнице в период с 27 сентября по 18 октября 2013 года. Она неправильно установила диагноз девочке, что послужило причиной неправильного лечения ребенка и прогрессирования имевшегося заболевания — врожденной патологии желчевыводящих путей. В результате ненадлежащего оказания медицинской помощи, диагностических и тактических ошибок, допущенных лечащим врачом, 10 ноября 2013 года наступила смерть ребенка, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.