Завтра в Великом Новгороде пройдут масленичные гулянья

Завтра, 22 февраля, в Великом Новгороде на площади Победы-Софийской, городском пляже, в кремлевском парке, а также в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдут масленичные гулянья.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

На главной площади города праздничные мероприятия начнутся с 11:30 и продлятся до самого вечера. Будет организовано театрализованное представление «Масленичный балаган» с участием творческих коллективов города, после подведения итогов конкурса обрядовых кукол-чучел состоится шествие участников праздника к масленичному костру на Софийской набережной. Новгородцы смогут поучаствовать в традиционном аттракционе «Достань петуха», попробовать блинов на выставке-ярмарке «Сытные ряды» и покататься на лошади.

На Софийской набережной по традиции пройдут кулачные бои «стенка на стенку». На реке Волхов клуб любителей зимнего плавания «Новгородские моржи» устроит экстремальный заплыв. Новгородская детская музыкальная школа русского фольклора проведет обряд прощания с Масленицей. В кремлевском парке будут работать аттракционы, пройдут развлекательные программы для детей. На площадке у КЦ «Акрон» с 12:00 до 16:00 состоится театрализованный концерт «Масленичный разгуляй!».

По информации департамента культуры и туризма Новгородской области, в «Витославлицах» гости праздника познакомятся с традиционными обычаями, примут участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках. Все желающие попробуют горячие блины, пироги с чаем, выпьют сбитня или медовухи в съестных лавках.

Отметим, в 30 км от Великого Новгорода, в деревне Новоселицы пройдет районный праздник «Широкая Масленица».

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии Великого Новгорода, с 11:30 до 17:00 в местах проведения масленичных гуляний будет перекрыто движение транспорта по следующим направлениям:

  • по площади Победы-Софийской и ул. Газон (до пересечения с ул. Новолучанская);
  • по ул. Чудинцева (от пересечения с ул. Десятинная до площади Победы-Софийской);
  • от Сенной площади до площади Победы-Софийской.

Будет доступна платная стоянка со стороны ул. Десятинной и ул. Мерецкова-Волосова. Движение городских автобусов и маршрутных такси, проходящим по ул. Газон, будет осуществляться с поворотом на ул. Людогоща («Ростелеком»).