Новгородские депутаты размышляют, как им избирать нового руководителя: тайно или открыто

После отмены прямых выборов в Великом Новгороде подвергся изменениям не только Устав города, но и регламент думы Великого Новгорода, в котором должен быть прописан новый порядок избрания председателя думы, или, по-новому, мэра. Подробно эти изменения были рассмотрены на заседании экспертного совета при думе Великого Новгорода, прошедшего 19 февраля.

Согласно новой структуре думы, мэром теперь называется председатель думы, депутаты выбирают его из своего числа. Заниматься хозяйством и руководить администрацией города будет глава администрации, который будет выбираться конкурсной комиссией из 40 человек (20 городских депутатов и 20 человек от губернатора Новгородской области).

- У депутатов возник спорный вопрос: каким образом депутатам избирать мэра? Сергей Трояновский внес поправку и предлагает избирать мэра тайным голосованием. По его мнению, это более демократичная форма. Мнения у депутатов разделились, примерно 50/50. Хотелось бы услышать совета, - обратился с просьбой к экспертному совету при думе Великого Новгорода депутат Константин Демидов.

Однако, толком никаких советов от экспертного совета не прозвучало, лишь несколько человек решили озвучить свое мнение по поводу системы голосования.

- За каждым депутатом стоит ещё и электорат, если он им пообещал, высказал свою позицию, а в тайном голосовании под тем или иным давлением изменил свою позицию, такого быть не должно, нужно проводить открытое голосование, - считает думский эксперт Евгений Лоркиш.

Звучали предложения и за тайное голосование, так как это более демократичный способ голосования, но, по мнению Демидова, скрывать свой выбор нет никакого смысла.

- Мы задавались вопросом, о том, что если будет тайное голосование, то можно исключить некую фракционность при принятии решения. Но, если фракция решит голосовать консолидировано, то независимо от формы голосования, фракционное мнение нужно будет учитывать. На мой взгляд, скрывать нет никакого смысла. Когда тайное голосование, есть некая интрига. Но, нужна ли здесь интрига? - задался вопросом Константин Демидов.

В итоге восемь членов экспертного совета при думе Великого Новгорода поддержали идею открытого голосования по вопросу избрания мэра, шесть человек высказалось за тайное голосование.

Добавим, не позднее 30 дней после отставки или истечения срока полномочий нынешнего мэра депутатам необходимо будет избрать нового председателя думы, он же мэр.