Антикорруционный центр: подконтрольные новгородским властям СМИ «выкачивают деньги» из бюджета

Антикорруционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде обратился в прокуратуру Новгородской области и территориальное управление Федеральной службы финансового бюджетного надзора с просьбой провести проверку соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств областного бюджета на информирование населения о деятельности региональных органов государственной власти.

Также антикоррупционный центр просит проверить целевой характер и эффективность использования бюджетных средств в ОГАУ «Новгородское областное телевидение», АНО «Новгородское областное телевидение», а также ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» (АИК).

По информации антикоррупционного центра, за 2013 год на обеспечение выполнения государственного задания из бюджета Новгородской области «Новгородскому областному телевидению» было выделено 43,1 млн рублей, в 2014 году — 38,9 млн рублей. На ОГАУ «АИК» было потрачено в 2012 году 54 млн рублей, в 2013 году — 51,4 млн рублей, в 2014 году — 51,3 млн рублей.

При этом, несмотря на имеющееся финансирование в рамках госзадания оба учреждения неоднократно становились победителями аукционов, размещённых на сайте «Госзакупки». Заказчиками были правительство Новгородской области, Новгородская областная дума, департамент здравоохранения Новгородской области, департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области. В 2013-2014 годах с ОГАУ «НОТ» по результатам размещения госзаказов были заключены контракты на общую сумму 9,3 млн. рублей, с ОГАУ «АИК» — на 1,2 млн. рублей.

— Фактически, «Новгородское областное телевидение» за оказание одноименных услуг получает из бюджета даже не двойное, а тройное финансирование. Ежегодно около 40 млн рублей поступает на выполнение государственного задания, в дополнение к этому госконтракты на информирование о деятельности органов власти получает и ОГАУ «НОТ», и АНО «НОТ». Мы считаем, что сложившаяся практика нарушает бюджетное законодательство. Получается, что подконтрольные региональным властям СМИ всеми возможными способами «выкачивают деньги» из бюджета. При этом аукционная документация составляется таким образом, что независимые медиа по сути лишены возможности участвовать в государственных закупках. Мы считаем, что эта порочная практика должна быть прекращена, — считает руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

В 2013 году ОГАУ «НОТ» оплатило АНО «НОТ» за услуги по предоставлению сигнала 10,4 млн рублей, что полностью компенсировало понесенные АНО «НОТ» расходы на данные цели. В 2014 году на оплату услуг по вещанию за счет субсидии из бюджета Новгородской области было выделено 12,2 млн рублей. Несмотря на это АНО «НОТ» имеет долги перед ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» за услуги связи.

В 2014 году по решению Арбитражного суда Новгородской области с АНО «НОТ» было взыскано 4,4 млн. рублей, а сейчас из-за срыва сроков оплаты в Арбитражный суд Новгородской области к АНО «НОТ» подан новый иск — с требованием погасить задолженность за предоставленные, но не оплаченные услуги. По состоянию на 21 января 2015 года задолженность составляет 2,1 млн рублей.