Новгородский предприниматель за присвоение 300 тысяч рублей получил условный срок

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Студия металла» Дамира Сайфуллина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

— Судом установлено, что 10 января 2014 года Сайфуллин, являясь генеральным директором общества, дал устное распоряжение главному бухгалтеру перечислить с расчетного счета денежные средства в размере 300 тыс. рублей на расчетный счет подконтрольной ему организации. При этом Сайфуллин представил бухгалтеру фиктивный договор подряда на проведение работ по капитальному ремонту оборудования. Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, возместил причиненный ущерб, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Суд назначил предпринимателю наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.