В Любытино официально открыли горнолыжный курорт «Любогорье»

Вчера, 25 февраля, состоялась торжественная церемония открытия первой очереди горнолыжного курорта «Любогорье» в поселке Любытино.

Горнолыжный курорт «Любогорье». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Горнолыжный курорт «Любогорье». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Последние полтора месяца горнолыжный спуск открыт для пользователей в тестовом режиме. По словам директора компании «Любытино - Слалом», ведущей строительство, были получены хорошие результаты работы оборудования, отзывы экспертов положительные. Практически при отсутствии рекламы горнолыжный клуб принимал до 700 любителей активного отдыха за выходные дни. В перспективе учредители обещают не опускать планку достижений.

— Закладной камень на месте будущего горнолыжного курорта был открыт два года назад. Тогда многие относились к смелому проекту со здоровым скепсисом: слишком экзотичными представлялись горные лыжи в отдаленном районе близ склона, густо поросшего лесом. Однако, несмотря на множество препятствий, в том числе экономических, инвесторы продолжали настойчиво осваивать непростой проект, — напомнили в пресс-центре регионального правительства.

Сейчас уже полностью готовы два склона: тюбинговый (для ватрушек) и учебный, на них установлены бугельные подъемники. Работает и основной склон, но подъемник (кресельный) на нем будет установлен в 2016 году. Также построен пункт проката.

Что касается технических характеристик, то длина трассы для начинающих составляет 400 метров с перепадом высот в 40 метров. Длина основного склона составляет 1,2 км с перепадом высот до 120 метров.

Добавим, в 2013 году инвестиции были вложены в строительство подъездной дороги, расчистку склонов, увеличение их высоты. В 2014 году осуществлены монтаж линий электропередач, строительство здания проката, закупка и монтаж оборудования, подъемников, приобретение снаряжения.

Вторая очередь горнолыжного курорта (лето 2015 года — зима 2016 года) включает в себя строительство гостиницы для посетителей, общежития для работников курорта, большого подъемника, а также строительство системы оснежения. В базовые постройки входят также спа-комплекс, детская площадка для занятий теннисом, волейболом, мини-футболом.

Подробнее о том, как добраться до курорта «Любогорье» читайте в нашем разделе «Достопримечательности».