Бывшего директора «Сплава» лишили звания «Почетный гражданин Великого Новгорода»

Сегодня, 26 февраля, депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели вопрос о лишении звания «Почетный гражданин» бывшего директора корпорации «Сплав» Владимира Федорова.

Перед началом заседания депутат и директор кинотеатра «Новгород» Галина Смирнова предложила исключить данный вопрос из повестки. К слову, данный кинотеатр принадлежит структурам «Сплава».

— Предыдущая дума рассматривала этот вопрос в 2012 году и не лишила Федорова звания «Почетный гражданин Великого Новгорода». К тому же он не лишен судом высокий государственных наград и других почетных званий, — заявила Смирнова.

Депутаты отклонили ее предложение и рассмотрели вопрос о лишении Владимира Федорова почетного звания, присвоенного ему в 2003 году.

Напомним, в 2011 году Федоров был осужден за вымогательство и мошенничество, что относится к тяжким и особо тяжким преступлениям. По мнению депутата Константина Демидова, сложившаяся ситуация, когда у осужденного человека остается статус «Почетный гражданин», «неприемлема».

— Он не враг народу и не предатель родины. Он внес огромный вклад в развитие Новгорода, строил «Контур по колено в грязи, вывел предприятие на новый уровень, — заявила Галина Смирнова.

Константин Демидов отметил, что «нужно отвлечься от имен и фамилий, и посмотреть на ситуацию с позиции логики». С ним согласился и депутат Евгений Кузиков: «Если человек осужден, он должен быть лишен звания, вне зависимости от имени и заслуг».

— В те «веселые годы» звания раздавались кому угодно. Мхитарян говорил, давайте этому дадим, давайте Федорову дадим. И никого не спрашивали, — добавил депутат Николай Варухин, который также является председателем Совета Почетных граждан.

В итоге большинством голосов депутаты лишили Владимира Федорова звания «Почетный гражданин Великого Новгорода».

Добавим, депутаты также лишили звания «Почетный гражданин» новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна.

С полным списком Почетных граждан Великого Новгорода можно ознакомиться на сайте администрации Великого Новгорода.