Большинство жителей Новгородской области не беспокоятся по поводу возможных межэтнических и социальных конфликтов

В 2014 году в Новгородской области снизилось число грабежей, разбоев, криминальных поджогов, преступлений, совершенных против личности, сократилось число убийств и покушений на убийство, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Об этом вчера, 25 февраля, заявил начальник областного управления МВД России генерал-майор полиции Сергей Коломыцев, выступая перед депутатами Новгородской областной Думы с отчетом о работе органов внутренних дел за прошедший год.

© Фото пресс-службы УМВД по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД по Новгородской области

В 2014 году удалось снизить подростковую преступность, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и лицами, ранее нарушавшими закон. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений увеличилась и составила 74,5%. Раскрыт целый ряд резонансных убийств.

— Так, раскрыты убийства числящейся без вести пропавшей Кошкиной А.О., к поискам которой были подключены волонтеры; убийство гр. Воскресенской на территории Парфинского района, гр. Сдобнова И.В., совершенного в 2013 году на территории НовГУ в Великом Новгороде, которое длительное время оставалось нераскрытым, гр. Климова, заявленного ранее как без вести пропавшим в Новгородском районе, заказное убийство предпринимателя Семенова в Бровичском районе и др. Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту убийства предпринимателя Дюкарева, — говорится в отчете.

Как отмечается, благодаря проводимой работе всех правоохранительных структур в регионе «удается обеспечить стабильную социальную, общественно-политическую, межнациональную обстановку и не допускать ее дестабилизации». Согласно опросу общественного мнения, среди регионов СЗФО в Новгородской области один из самых высоких результатов в части отсутствия беспокойства у жителей возможных межэтнических и социальных конфликтов (76%).

В целом, рост преступности в области составил более 8% (12820 преступлений).

— Да, органам внутренних дел области удалось в целом, удержать контроль над криминальной обстановкой в регионе, а по некоторым направлениям ее стабилизировать. Вместе с тем, значительным остается общее количество совершенных преступлений. Необходимо наращивать дальнейшие усилия по выявлению экономических преступлений против собственности, в сфере топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунальном хозяйстве, против государственной службы и службы в органах местного самоуправления, повышению раскрываемости краж из квартир, транспортных средств, в том числе машин, криминальных поджогов и мошенничеств, — отметил Сергей Коломыцев.

Увеличились показатели аварийности, возросло количество погибших. Произошел рост детского дорожно-транспортного травматизма. Произошел рост ДТП по вине нетрезвых водителей.

Отчет о результатах работы ОВД области в 2014 году депутаты оценили положительно.