В Новгородском районе обнаружили массовое захоронение собак

В социальной сети горожане обсуждают захоронение собак, обнаруженное на днях в Новгородском районе. Фотографии с анонимным комментарием были опубликованы в одном из новгородских сообществ.

© Фото с сайта  vk.com
© Фото с сайта vk.com

— Год назад писала про трупы собак в том месте, как ехать на Новую Мельницу. В этом году всё то же самое. Сейчас снег тает — будут сюрпризы. Вновь или самосуд над собаками, или даже не знаю что, — написала новгородка в социальной сети.

Как прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирина Уварова, эти случаи, скорее всего, связаны именно с собаками, у которых не было хозяев. Она также отметила, что подобное случается далеко не впервые.

— Я сталкивалась с такой ситуацией в ноябре 2013 года, когда такие же находки были в Шолохово в овраге. Тогда была странная ситуация — шкуры и останки нашли в воскресенье, а в понедельник к моменту приезда журналистов всё кто-то убрал. А ещё кто-то упоминал мне, что его знакомому предлагали такую работу — убивать собак и отвозить за синий мост. Потом весной 2014 года были сообщения про шкуры и останки под Колмовским мостом и в Новой Мельнице, — сообщила Ирина Уварова.

По её словам, в 2009 году в Новгородском районе было найдено такое же захоронение, но со следами медицинского вмешательства: катетерами, бинтами.

Отметим, активисты планируют обратиться в прокуратуру, если станет известна более подробная информация о произошедшем в Новой Мельнице.

Напомним, недавно жители областного центра пожаловались, что в Западном районе выросло количество бездомных собак. Неоднократно поступали жалобы на нападения животных. На сегодняшний день в Новгородской области запрещён отстрел бездомных животных, а утилизировать уже умерших животных может Новгородское общество охотников и рыболовов. Разговоры о строительстве питомника для бездомных животных ведутся давно, но приюта по-прежнему нет.