В Холмской больнице зарплату 82 работникам заплатили только после вмешательства прокуратуры

Холмская межрайонная прокуратура по обращению работников учреждения провела проверку исполнения руководством ГОБУЗ «Холмская центральная районная больница» законодательства об оплате труда.

— Было установлено, что по состоянию на 23 января 2015 года в учреждении имелась задолженность по заработной плате перед 82 работниками за декабрь 2014 года в размере 487 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

26 января 2015 года прокурор района в ГОБУЗ «Холмская ЦРБ» провел встречу с трудовым коллективом учреждения, в ходе которой 22 работника обратились в прокуратуру с заявлениями об обращении в суд в защиту их прав.

По данному факту межрайонная прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на общую сумму 127 тысяч рублей. Заявления прокурора удовлетворены. Остальная часть задолженности погашена в добровольном порядке. В настоящее время задолженность по заработной плате перед всеми работниками больницы погашена в полном объеме.

Кроме того, 24 февраля 2015 года в отношении главного врача ГОБУЗ «Холмская ЦРБ» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч .1 ст. 5.27 КоАП РФ – (нарушение трудового законодательства), которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда Новгородской области.