Новгородские власти рассказали о причинах приостановки льгот — нужно получить кредит из федерального бюджета

Приостановкой ряда льгот правительство Новгородской области рассчитывает «очистить бюджет» и получить возможность кредитования из федерального бюджета. Об этом сегодня, 4 марта, на брифинге рассказал журналистам вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Чиновник начал с того, что ситуация в стране напряженная: цена на нефть низкая, а курс доллара высокий. Высокая и ключевая ставка Центробанка, на самые дешевые кредиты действует ставка от 25%. Страдает не только бизнес, но и региональные бюджеты. К слову, за 1,5 месяца текущего года Новгородская область не получила около 60% налогов на прибыль.

— Правительство Новгородской области не ставит задачу экономить на льготах. Основная наша цель — это упорядочить льготы и привести всё в соответствие с федеральным законодательством. Говоря простым языком, сделать чистый бюджет для возможности получения кредитов у федерального правительства под льготные проценты. Министерство финансов РФ достаточно жестко говорит: «Если вы вводите какие-то дополнительные выплаты, имея дефицитный бюджет, то вы сначала либо сократите их, либо переведите в законное русло, после этого мы будем с вами разговаривать о выделении дополнительных средств», — сообщил Александр Смирнов.

Добавим, сейчас Новгородская область повторно пытается взять кредит на 2 млрд рублей, чтобы погасить ранее взятый кредит.

Напомним, 25 февраля Новгородская областная дума приняла несколько законов, которые приостанавливают целый ряд льгот для населения: единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие.

Для двух групп граждан эти льготы останутся. Первая группа — это ветераны Великой Отечественной войны, вторая группа — социально незащищенные граждане, к ним относятся те, чей доход составляет меньше 1,5 прожиточного минимума.

Прожиточный минимум в расчете на душу населения составляет 7915 рублей, для трудоспособного населения — 8619 рублей, для пенсионеров — 6623 рубля и для детей — 7633 рубля.

Если доход человека не превышает 1,5 прожиточных минимума, власти компенсируют затраты на вышеуказанные льготы. Необходимые документы и чеки нужно будет предоставить в МФЦ. Добавим, власти готовы компенсировать больше двух поездок по области, но при условии, что граждане ездили в медицинские учреждения.

— Мы уходим от той порочной практики, когда компенсации за две поездки, за единый социальный проездной выплачивались транспортным организациям, — отметил Александр Смирнов.

Что касается единого социального проездного, то власти до конца не определились, каким образом он будет заменяться. Пока Александр Смирнов сообщил только о том, что в городах будут действовать свои проездные, в районах — свои. Проездные гражданам нужно будет покупать самостоятельно, часть средств будет компенсироваться (всё через МФЦ).

Например, в Великом Новгороде вместо единого социального проездного (который стоил 600 рублей) будет введен «билет пенсионера» стоимостью 800 рублей. От обычного пенсионного проездного, который также стоит 800 рублей, он будет отличаться тем, что часть средств за него власти компенсируют, если человек попадает в группы вышеуказанных льготников. Сколько подобные проездные будут стоить в других городах Новгородской области, пока неизвестно, как и стоимость проездных, действующих в пределах районов — так называемые «дачные проездные». К слову, в Новгородской области единым социальным проездным пользуется 203 тысячи человек.

Пока в новых решениях правительства много неясностей. Например, придется ли жителям Великого Новгорода, имеющим дачу в Панковке (Новгородский район) покупать два проездных, или нет, и можно ли будет доехать на городских автобусах. Также неясно, придется ли документально подтверждать, что ты владеешь дачей, когда приобретаешь «дачный проездной».

Все ясности новгородские власти обещают дать к концу следующей недели.

Добавим, что прежний порядок получения льгот перестает действовать с 1 апреля 2015 года. За счет новой системы власти намерены сэкономить более 130 млн рублей.

— Нам говорят, неужели нельзя найти 134 млн рублей? Мы посчитали, возможно, у нас даже больше денег уйдет на новый вариант с льготами. Но, во-первых, мы окажем помощь тем, кому положено, во-вторых, соблюдем чистоту бюджета, — заявил Смирнов.

Также добавим, по вопросу отмены социальных льгот в Новгородской области в администрацию Президента обратился председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.