Только 21% детей в Новгородской области являются здоровыми

В Новгородской области только у 21% детей нет проблем со здоровьем, около 40% детей имеют незначительные отклонения, 0,5% страдают тяжёлыми хроническими заболеваниями. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области Елены Филинковой.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

По информации детского омбудсмена, наибольшую тревогу вызывает динамика роста заболеваемости нервной системы, которая только за последний год выросла на 22%. Также очень часто заболевания связаны с органами дыхания, а основным показателем для инвалидизации детей являются психические заболевания. Количество детей-инвалидов в регионе составляет 2287. Отмечается, что 371 ребёнок нуждается в наркологической помощи.

Одним из самых главных вопросов по итогам прошлого года, по мнению Елены Филинковой, можно считать работу с образовательными учреждениями. Согласно проверкам, 1,2% школ нуждаются в капитальном ремонте, в 33% организаций освещённость не соответствует гигиеническим нормативам. В 16,4% школ есть проблемы с мебелью, и это несёт большой риск для детей, поскольку в Великом Новгороде на данный момент российские показатели по такой болезни, как сколиоз, превышены в два раза.

Также остро стоит вопрос о качестве питьевой воды из разводящих сетей: в 44,2% вода не соответствует санитарно-химическим показателям. Это почти в три раза хуже среднероссийского показателя, равного 16,4%.

Помимо этого, по последним данным, травмирование детей от внешних показателей увеличилось на 22,5% по сравнению с 2013 годом.