Плату за детский сад в Великом Новгороде подняли из-за роста цен на продукты

В Великом Новгороде размер платы за один день посещения ребёнком детского сада повысили с 69 до 84 рублей. Как прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева, причина повышения одна — рост цен на продукты.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, все ранее установленные мэрией Великого Новгорода льготы для многодетных семей, а также для родителей, которые работают нянечками в детских садах, сохранены.

— Родительскую плату мы повышаем по одной единственной причине — инфляционные процессы или процессы, которые связаны с теми затратами, которые несут у нас образовательные учреждения. В родительскую плату входят только две составляющие: питание детей и личная гигиена. В этом году личную гигиену даже при повышении определённых цен, понимая социальную обстановку, мы не трогаем вообще. Единственная причина, которая не подвластна изменению, это повышение цен на продукты. У нас цены были заложены — февраль 2013 года, сегодня можно накормить ребёнка по ценам февраля 2013 года? Нельзя, — заявила Светлана Матвеева.

Из 84-х рублей платы за день пребывания в детском саду 78 рублей пойдут на организацию питания. По словам властей, в Великом Новгороде, несмотря на повышение, цена одного дня пребывания ребёнка в детском саду всё равно останется самой низкой по области.

— Мы минимально определили эту цену. Я знаю, что часть родителей считают, что повышение должно быть больше для того, чтобы большее количество средств мы тратили на питание детей. Цены мы взяли не розничные, а оптовые. Все мы понимаем: вы возьмёте 78 рублей в руки, и скажете, что непростая задача накормить ребёнка четыре раза в день (два завтрака, обед и полдник) на эти деньги, — сказала Матвеева.

Теперь в Великом Новгороде нет разницы в плате за детский сад с бассейном или без него. По мнению представителей администрации, все родители должны находиться в одинаковых условиях. И если родители хотят, чтобы ребёнок посещал бассейн, им нужно будет заключить с детским садом отдельный договор.

Отметим, на сегодняшний день в Великом Новгороде 65 детских садов, включая дошкольные отделения при школах.