Новгородские власти: самая острая ситуация с детскими садами в Северном микрорайоне

В Великом Новгороде все дети трёхлетнего возраста обеспечены местами в детских садах. Однако рождаемость повышается, и возникают проблемы с очередью в дошкольные учреждения. К тому же большинство родителей хотят устроить ребёнка в детский сад рядом с домом.

— К сожалению, проблемы с очередью есть. Количество детей в системе образования Великого Новгорода растёт. Но количество мест для трёхлетних детей у нас достаточно в городе. Даже если родитель трёхлетнего ребёнка приходит в середине года, у нас места есть всегда, есть небольшой резерв, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева.

И для большинства двухлетних новгородцев к сентябрю найдутся места в детских садах. Но некоторые родители отказываются от предложенного места, потому что хотят конкретный детский сад или определённого воспитателя.

— Мы не сможем удовлетворить все запросы живущих в Псковском микрорайоне и устроить в детские сады на Псковской. Сегодня самая острая ситуация — это Северный район, в котором настроили большое количество жилья. Это жильё бюджетное, молодёжное, но детских садов там не построили ни одного. И решить вопрос по микрорайону мы не сможем в этом году, я должна признать. К осени, к концу 2015 года у нас появится не менее острая ситуация с Торговой стороной — район «Ивушек». Детский сад в Деревяницах только один и заполнен полностью. Детские сады на Торговой стороне есть и их много, но они тоже заполнены, — сказала Светлана Матвеева.

В прошлом году на Торговой стороне были введены два дополнительных здания, но это всё равно не решает проблему. К окончанию строительства нового микрорайона «Ивушки» администрация не успеет создать нужное количество мест.

Отметим, новгородскими властями было увеличено количество мест в детских садах Западного района и в центре города. «Мы продумываем сейчас транспортные пути, как наших мамочек с детками из Северного района доставлять в Западный и там предоставить им места», — добавила Матвеева.

В комитете образования прогнозируют, что к 1 августа текущего года мест в детских садах для полуторагодовалых детей будет недостаточно для покрытия всех запросов. В очереди планируют оставить около 300-400 детей.

Напомним, с этого месяца в областном центре повысили размер платы за один день посещения ребёнком детского сада с 69 до 84 рублей.