Новгородцы просят власти убрать песок с тротуаров

Жители Великого Новгорода пожаловались городской администрации в социальной сети, что после зимы на тротуарах осталось большое количество песка, а в автобусах образуются «клубы пыли».

© Фото Алексея Наумова
© Фото Алексея Наумова

Напомним, в декабре новгородцы просили контролировать целесообразность использования песка для посыпки тротуаров. Посыпка иногда осуществлялась в местах, где не было гололёда, и на тротуарах из-за этого становилось очень грязно.

— Прошу организовать уборку песка с тротуаров не путём смёта его на газоны, а путем сбора и вывоза, — обратился к властям новгородец Алексей Наумов. — Применение такого количества песка на тротуарах не оправдано, приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств и ухудшению санитарной обстановки в городе.

Горожане обращают особое внимание на то, что данная обстановка может угрожать здоровью.

— Машину вчера намыл, сегодня вся покрыта слоем сухой грязи. Этой дрянью мы ещё и дышим. А потом ищем причины роста онкологических заболеваний, — прокомментировал новгородец Виктор Жуков.

Активисты называют сложившуюся ситуацию «наплевательским отношением к жителям города».

Добавим, участники общественного движения «Новый город» по обращениям новгородцев в ветку «Благоустройство Великого Новгорода» сделали целую подборку фотографий за декабрь 2014 — февраль 2015 года. В обзоре видно, как много поступало обращений по поводу чрезмерного количества песка в Великом Новгороде.