В Чудовском районе незаконно вырубили лес на сумму более 1 млн рублей

Прокуратура Чудовского района с привлечением специалиста отдела Чудовского лесничества комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области провела проверку соблюдения законодательства об использовании и охране лесов на территории района.

В ходе проверки в Спасско-Полистском участковом лесничестве была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений на землях лесного фонда, собственность на которые принадлежит Российской Федерации.

— Зафиксировано, что на данном участке местности были незаконно вырублены 275 деревьев породы сосна, ель, береза. Экологический ущерб от указанных действий составил более 1 млн рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле у прокурора Чудовского района.

Добавим, в редакцию интернет-портала «Новгород.ру» поступила информация о незаконной рубке леса в нескольких лесничествах Чудовского лесхоза. С официальными запросами мы обратились в комитет лесного хозяйства Новгородской области, а также в природоохранную прокуратуру.