56.3K

Новгородские рыбаки договорились не рыбачить во время нереста

Новгородские рыбаки и промысловики договорились не вести рыбный промысел во время нереста. При этом официального запрета власти не вводят. Об этом сегодня, 12 марта, на брифинге для СМИ сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королёв.

— Не изменив правила, в законодательном плане мы не можем обязать промысел не выходить на лов, но промысловики прекрасно понимают, что если сегодня думать только о своей экономической выгоде, то, что мы будем делать завтра? Промысловики согласились во время активного нереста не выходить в озеро, — сообщил Владимир Королёв.

При этом в августе текущего года, когда будут проведены научные исследования, могут быть внесены изменения в правила рыболовства о запрете ловли рыбы в период нереста.

Напомним, новгородские рыбаки хотели выйти на митинг, чтобы добиться запрета на промысловый лов в период нереста. Но, так как власти и промысловики их «услышали», они отказались от проведения митинга.

— Митинг в данный момент нецелесообразен. Большое число промысловиков, у которых присутствует здравый смысл, проголосовали за то, чтобы во время нереста ограничить лов, — сообщил рыболов из Старой Руссы Владимир Кузихин.

Он также добавил, что в прошлом году воды в озере Ильмень было очень мало, поэтому нерест у рыбы прошел отвратительно. «Стоит всем задуматься о сохранении ресурсов, дать рыбе нереститься. Промысловики должны думать о будущем», — считает Владимир Кузихин.

Рыбакам-любителям также рекомендовано воздержаться от ловли рыбы в период нереста. Обычно данный период длится с 5 апреля по 5 июня, однако сроки могут сместиться из-за погодных условий.

Отметим, всего в Новгородской области ежегодно вылавливается 2,5 тысячи тонн рыбы, из которых 400 тонн вылавливается любителями.