Власти и перевозчики ожидают уменьшения пассажиров в ближайшие месяцы

Чиновники правительства Новгородской области и руководители транспортных организаций предполагают, что из-за отмены единого социального проездного билета в апреле и мае будет снижение пассажиропотока. Об этом сегодня, 13 марта, было заявлено на брифинге для СМИ по вопросу транспортных услуг, предоставляемых льготным категориям граждан.

Напомним, с 1 апреля в Новгородской области прекращает действовать единый социальный проездной билет, которым пользовалось большое количество льготников. Вместо него будут введены два проездных билета: по городу и по району (дачный). Власти уходят от компенсации выпадающих доходов транспортным организациям и будут компенсировать расходы на проездные гражданам.

— Перевозчику, наверное, все равно, кто будет платить. Возможно, будет лучше, деньги сразу пойдут. Единственно, мы думаем, что будет снижение пассажиропотока, потому что в первые два месяца людям будет непривычно. А потом, и не такие шоковые терапии страна переживала, все поедут, и ведь ездить надо, да и цена не такая большая. А главное, что ветеранам Великой Отечественной войны и малоимущим будут компенсироваться затраченные средства, — считает директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов.

По данным вице-губернатора Новгородской области Юрия Маланина, с 1 апреля продажи проездных билетов упадут на 20-25%, но увеличатся разовые поездки.

Добавим, с 1 апреля проездные в Великом Новгороде могут снова подорожать до 1500 рублей.