В Великом Новгороде железнодорожный переезд на ул. Нехинская отремонтируют к 1 апреля

Сегодня, 13 марта, члены городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили состояние железнодорожных переездов в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— На прошлой неделе проходил объезд по территории Великого Новгорода: много нареканий к состоянию улично-дорожной сети, один из проблемных моментов — это как раз переезды. Они достаточно серьёзно влияют на пропускную способность и на безопасность. Особую тревогу вызывает Нехинский переезд. У нас два пути из Западного района в центр города и на Торговую сторону, и улица Нехинская очень сильно загружена, — сказал вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

Как сообщил главный инженер Новгородской дистанции пути Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Анатолий Маляров, работы по восстановлению настила на Нехинском переезде были запланированы на май. Однако Павел Морозов попросил сдвинуть сроки и отремонтировать переезд не позднее 1 апреля.

— У нас ранняя весна. Близится серьёзная дата: кроме 9 мая у нас ещё будет много гостей к саммиту. Нас, скорее всего, навестят все контролирующие и проверяющие органы федерального уровня. Такое состояние Нехинского переезда и пробка в этом месте никак не на руку имиджу Великого Новгорода, — прокомментировал вице-мэр.

Члены комиссии также попросили регулировать время закрытия Нехинского переезда, чтобы сотрудники дистанции пути закрывали его не в пиковое время. По информации Анатолия Малярова, на стадии согласования находится проект, по которому разворот железнодорожного транспорта будет производиться не через Нехинский переезд. То есть дорога будет реже перекрываться для автомобильного транспорта.

Отметим, в Великом Новгороде сотрудниками дистанции пути обслуживаются пять железнодорожных переездов. При проведении осеннего смотра в 2014 году было сделано 25 замечаний, пока из них устранено 17. Существуют проблемы и с Сырковским переездом, представители мэрии пообещали помочь с поиском подрядчиков.