При ремонте дороги Окуловка-Угловка подрядчик «сэкономил» более 2 млн рублей, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Новгородской области с привлечением специалистов ООО «Дорожно-испытательный центр «Северо-Запад» провела проверку качества и объемов выполненных работ по ремонту автомобильной дороги регионального значения «Окуловка-Угловка» в Окуловском районе.

Финансирование работ производилось за счет средств бюджета Новгородской области на общую сумму более 108 млн рублей. Заказчиком выполнения работ являлось ГОКУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор», подрядчиком выступало ЗАО «АБЗ-Дорстрой».

— В ходе проверки, работниками ООО «Дорожно-испытательный центр «Северо-Запад» был произведен отбор проб с дорожного покрытия с целью установления соответствия выполненных работ требованиям государственного контракта. Согласно экспертному заключению, выполненные работы по ремонту автомобильной дороги «Окуловка-Угловка» не соответствуют требованиям государственного контракта и требованиям законодательства Российской Федерации к данным видам работ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Всего ущерб от некачественно выполненных работ на автомобильной дороге «Окуловка-Угловка» составил 2,3 млн рублей.

На основании материалов прокурорской проверки в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ следственным управлением УМВД России по области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

В настоящее время прокуратурой области с привлечением специалистов-экспертов и сотрудников УМВД России по области продолжаются проверки соблюдения бюджетного законодательства при исполнении государственных контрактов по ремонту дорог Новгородской области, в том числе ЗАО «АБЗ-Дорстрой».