После ДТП у «Славянской ярмарки» новгородские автомобилисты предложили обезопасить автобусные остановки в городе

После резонансного ДТП, которое произошло в Великом Новгороде на пр. Александра Корсунова, новгородские автомобилисты выступили с рядом предложений, как защитить людей, ожидающих транспорта на остановках.

ДТП у «Славянской ярмарки». © Фото Олега Цветкова
ДТП у «Славянской ярмарки». © Фото Олега Цветкова

Напомним, в январе этого года автомобиль под управлением нетрезвого водителя вылетел на автобусную остановку рядом с ТЦ «Славянская ярмарка» и врезался в группу людей. Две новгородки погибли, ещё две женщины с травмами были доставлены в больницу.

Перечень необходимых мероприятий на прошедшем 13 марта заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения озвучил председатель новгородского областного отделения «Всероссийского общества автомобилистов» Алексей Баранов.

— Наше общество предлагает все павильоны, плиты, расположенные на краю проезжей части отодвинуть на 1,5 метра от дороги. Бордюры карманов можно поднять на 40 сантиметров над поверхностью площадки. Если машину вынесет за пределы дорожного полотна, она сядет на поднятый бордюр. Помогают и светоотражающие столбики, благодаря которым водители видят, что приближаются к остановке. Чтобы уменьшить скольжение и в два раза сократить тормозной путь, на проезжую часть можно наносить специальное покрытие красного цвета, — сказал Алексей Баранов.

Также он предложил устанавливать металлические конструкции, защищающие пассажиров. В ходе обсуждения комиссия решила провести анализ наиболее опасных остановочных комплексов и рассчитать стоимость работ.

Добавим, автомобилисты обратились с просьбой увеличить зелёную фазу светофора на перекрёстке пр. Мира с ул. Зелинского. На сегодняшний день зелёная фаза составляет 15 секунд. Чтобы выехать с ул. Зелинского на пр. Мира водители ждут по 90 секунд. Как сообщил Алексей Баранов, в часы пик от пр. Мира «хвост» тянется до ул. Кочетова. Вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов поручил проработать этот вопрос. Если сотрудники ГИБДД дадут соответствующие рекомендации, фазы будут изменены.