Регулируемые пешеходные переходы в Великом Новгороде оборудуют ограждениями из-за судебных решений на 19 млн рублей

Ряд регулируемых пешеходных переходов в Великом Новгороде необходимо оборудовать пешеходными ограждениями. Для закрытия судебных решений по этому вопросу требуется 19 млн рублей. Об этом 13 марта на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сообщил начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Существуют судебные решения, которые нас обязуют и в этом году, и в последующих годах оборудовать регулируемые пешеходные переходы пешеходными ограждениями перильного типа. Таких мест очень много, и стоимость работ довольно высока. По предварительным оценкам на 2015 год потребность в средствах для закрытия судебных решений порядка 19 миллионов рублей. Таких средств нет, поэтому нами написана заявка в федеральную целевую программу по безопасности дорожного движения, — сказал чиновник.

К 1 июля необходимо установить ограждения на 17 регулируемых пешеходных переходах. Например, на пр. Мира, 28; на ул. Б. Санкт-Петербургская, 51; на пересечении ул. Великая и наб. реки Гзень; на пересечении ул. Нехинская и ул. Октябрьская. По ГОСТу требуется установка ограждений по 50 метров с каждой стороны, одна секция ограждений (2 метра) стоит 6 тысяч рублей. Пока на эти работы выделено только 4 млн рублей.

В перечне мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения также запланировано оборудование освещением и дорожными знаками со светодиодной индикацией нерегулируемых пешеходных переходов на ул. Ломоносова, 22/2 (переход от строящегося ТРЦ «Мармелад» к КЦ «Акрон»), на пр. Мира, 32 (переход сместится в сторону пр. А. Корсунова) и на Сырковском шоссе (в районе мясокомбината). На Сырковском шоссе проведут комплекс мероприятий: реконструируют подходные пути и перенесут автобусную остановку. В целом на эти переходы городские власти потратят более 1 млн рублей.

В районе микрорайона Луговой (на ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 101) планируется установить светофор. По словам Игоря Попова, в этом месте было несколько наездов на пешеходов. На разработку проектной документации выделят 400 тысяч рублей, на строительство светофора — 2 млн рублей.

Напомним, также планировалось строительство заездного кармана для общественного транспорта на ул. Большая Московская в районе КЦ «Диалог». В мэрии сообщили, что есть обращения горожан с просьбой перенести автобусную остановку, так как подъезжающие автобусы перегораживают выезд с ул. Черемнова-Конюхова. «Депутаты предложили этот пункт отложить», — прокомментировал Попов.

Отметим, на разработку проектно-сметной документации парковки у областной больницы будет выделено 500 тысяч рублей. В целом на программу БДД предусмотрено 9 млн 751 тысяча рублей.

Добавим, ряд пешеходных переходов в городе сделают в рамках содержания дорог. По решению членов комиссии в некоторых местах будет нанесена разметка и установлены знаки. Также к маю этого года комиссией будет разработан трёхгодичный план мероприятий по безопасности дорожного движения в областном центре.