Губернатору Новгородской области могут уменьшить зарплату

Правительство Новгородской области готовит закон об уменьшении денежного содержания губернатора региона. Об этом сегодня, 16 марта, на брифинге для СМИ сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Губернатор Новгородской области Сергей Митин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— С соответствующим законом по губернатору Новгородской области мы выйдем на заседание думы, так как именно областным законом определяется денежное содержание губернатора, — заявил Митин.

Планируется сократить зарплату губернатору на 10%. Решение будет принимать Новгородская областная дума.

Добавим, многие губернаторы российских регионов пошли на сокращение своей зарплаты на 10%. Дальше других пошел губернатор Псковской области Андрей Турчак, на прошлой неделе сокративший себе зарплату на 50%, а своим заместителям — на 10%.

Также недавно Президент РФ Владимир Путин урезал на 10% зарплаты себе, Председателю Правительства Дмитрию Медведеву, высшим федеральным чиновникам, генпрокурору и руководителю Следственного комитета.

Напомним, вместе с приостановкой льгот 25 февраля Новгородская областная дума рассмотрела законопроект о внесении изменений в бюджет Новгородской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Согласно изменениям в бюджет предусмотрено сокращение бюджетных ассигнований на «планируемое повышение заработной платы работникам государственных органов области и областных учреждений на 5,5 процента с 01.10.2015 года». Новгородская общественница Анна Черепанова пояснила, что в декабре 2014 года при принятии бюджета на 2015 год предполагалось повысить с октября 2015 года зарплату всем чиновникам на 5,5 %: «25 февраля приняли решение от этой добавки отказаться. Например, на содержание губернатора в первоначальном бюджете было запланировано 2 миллиона 853 тысячи рублей. После внесения изменений в бюджет его содержание было снижено до 2 миллионов 815 тысяч рублей или на 1%. То же и по другим чиновникам».