Завтра в Великом Новгороде пройдет пикет против отмены социальных льгот

Завтра, 17 марта, в Великом Новгороде у ТД «Русь» пройдёт пикет Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» против приостановки действия социальных льгот в регионе.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Напомним, 25 февраля дума Новгородской области приняла ряд законов, которые приостанавливают целый ряд социальных льгот. Так, для льготников был отменен единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие. Был изменен и порядок помощи многодетным семьям. Поддержку от властей теперь получат только малообеспеченные льготники. Напомним также, что пенсионеры, возмущенные приостановкой льгот, уже выходили на улицы: 5 марта они собрались на крыльце мэрии Великого Новгорода

Члены партии «Яблоко» считают, что это было необдуманным и скоропалительным решением, которое коснулось самых незащищённых слоёв населения. Члены партии намерены отстаивать интересы льготников.

— Мы считаем, что нужен чёткий социально-экономический план по выходу области из финансового кризиса. Конечно, должно быть взвешенное решение, с привлечением экспертов. Необходимо дать оценку эффективности использования бюджетных средств. Сейчас приостановили льготы. Но для чего забираются эти средства? Куда они пойдут? Что будет потом людям, которых сейчас лишили льгот? И через какой временной период они станут жить лучше? Эти вопросы повисли в воздухе. До людей просто донесли, что льготы приостановили. Мы считаем, что это неправильно, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Иван Гаврилов.

Проведение пикета согласовано с администрацией Великого Новгорода, планируется участие 15 человек. Точное время пикета пока не определено.

Добавим, 20 марта оппозиционерка и представительница «Партии Прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева собирается организовать митинг за отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина. В субботу, 21 марта, Новгородский горком КПРФ проведёт в областном центре митинг «Красная весна. Правительство – в отставку» против «неэффективной государственной социально-экономической политики проводимой Правительством».