Синоптики зафиксировали в Новгородской области температурные рекорды

Из-за мощного тёплого антициклона с начала марта в Новгородской области уже трижды перекрывались температурные рекорды.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в новгородском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вчера, 15 марта, в Великом Новгороде был установлен температурный рекорд +12˚, до этого самый высокий показатель был зафиксирован в 1972 году, когда температура достигла +6,7˚. В Демянске в выходные температура выросла до +14˚.

По информации пресс-центра ГУ МЧС России по Новгородской области, с установлением тёплой и сухой погоды число выездов пожарных на ликвидацию возгораний увеличилось в разы. Связано это, главным образом, с резким ростом количества природных очагов возгораний. В минувшие выходные в Новгородской области сотрудники МЧС России 67 раз выезжали на ликвидацию палов сухой травы, с начала года зафиксировано 87 случаев.

Синоптики обещают, что сухая и тёплая погода продержится до конца этой недели. Но в выходные или в начале следующей недели аномальное тепло закончится, «начнётся заток холода и осадки в виде мокрого снега».

Более подробно с прогнозом погоды можно познакомиться в соответствующем разделе, а за состоянием текущей погоды в режиме реального времени можно следить на странице проекта «За окном».