Новгородский губернатор о жалобах жителей на строительство М11: придется потерпеть

Вчера, 16 марта, во время передачи «Губернатор. Диалог с областью» поступило несколько звонков от жителей Новгородской области, которые жаловались на разбитые дороги строителями трассы М11. Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что какое-то время придется потерпеть, потому что «дорогу нужно построить».

Строительство трассы М11. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Строительство трассы М11. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В прошлом году мы проводили акции с полицией и общественностью по выявлению большегрузного транспорта у нас в районе. Выявилось много факторов, что возят всякую ерунду на перегруженных грузовиках на трассу М11 по Боровичскому району. Все факты документально засвидетельствованы. Год прошел, никаких сдвижек нет. Дороги не восстанавливаются, сейчас из Боровичей можно уехать более и менее нормально только через Угловку. На Окуловку ночью уже не проехать, потому что ямы просто огромные. На прошлой передаче вы говорили, что нужно подождать, подождать и подождать. А нам-то тут что делать? Поезд у нас отменили, а дорога осталась одна (Любытино-Хвойная-Мошенское), — рассказал в телефонном разговоре житель города Боровичи Роман.

Сергей Митин отметил, что в этом году трасса М11 будет строиться еще более интенсивно. Если в прошлом году на строительство ушло около 2 млн метров кубических песка и гравийных смесей, то в этом году надо будет положить 20 млн метров кубических.

— Какое-то время нам придется потерпеть, друзья. Трассу нужно построить. По плану трасса должна быть закончена в 2018 году, сегодня есть все предпосылки, чтобы тот участок, который проходит по нашей области, был закончен в 2016 году. Дорожники взяли такое обязательство. После того, как все работы будут закончены, дороги, в том числе и Крестцы-Окуловка-Боровичи, будут приведены в порядок. Сейчас придется смириться. Буду требовать, чтобы сейчас строители как можно чаще насыпали новое полотно, — заявил Митин.

По его словам, такая огромная стройка бывает раз в 50-100 лет. Это будет чрезвычайно нужным явлением для экономики и социальной жизни Новгородской области. Нужно будет обслуживать трассу, появятся новые рабочие места, что даст развитие экономики.

Сергей Митин пообещал, как губернатор, приложить все усилия, чтобы строителей поставить в рамки нормальных отношений. Со стороны правоохранительных органов будут предприняты все необходимые меры, будет осуществляться контроль.

Еще один звонок поступил от жителя деревни Дворищи Маловишерского района, который сообщил о том, что земли сельхоз назначения вокруг деревни выкапывают под карьеры для строительства трассы М11.

— Законно ли это? Я знаю, что оформляются паи, чтобы потом сделать карьер. Туда строятся дороги, берутся пробы песка, это неспроста, — сообщил житель деревни Дворищи.

Губернатор Новгородской области поблагодарил его за звонок и заверил, что обязательно будет проведена проверка, и если разработка земли идет незаконно, то правоохранительные органы примут меры. Он также добавил, что карьеры для строительства трассы М11 определены, выданы лицензии.