Новгородские предприятия задолжали работникам зарплату на 18 млн рублей

Сегодня, 17 марта, в прокуратуре Новгородской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах. Как сообщили в ведомстве, за восемь месяцев прошлого года в Новгородской области была нулевая задолженность по заработной плате. Однако на начало марта общая сумма задолженности перед работниками на шести предприятиях Новгородской области составляет более 18 миллионов рублей.

Так, долг маловишерского ЗАО «Завод «Электроаппарат» составляет более 15 млн рублей: люди не получали зарплату три месяца. Прокуратура направила тысячу исков в суд по взысканию этой задолженности.

— У нас образовалась дебиторская задолженность — 45 млн 800 тысяч рублей, нам должен «Торжокский вагоностроительный завод». На сегодняшний день эта задолженность не изменилась, деньги нам не перечисляют, поэтому образовалась задолженность по заработной плате, — объяснил генеральный директор предприятия Николай Леонов.

По его словам, планируется, что задолженность всё-таки будет частично погашена, и сотрудники «Электроаппарата» до 5 апреля получат заработную плату за декабрь и 50% зарплаты за январь. Как прокомментировал Николай Леонов, руководство предприятия находится на равных условиях с остальными работниками — все получают одинаковые суммы.

— Если вы будете копить долги по заработной плате, это неизбежно вызовет социальный взрыв, — сказал заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов. — «Торжокский вагоностроительный завод» использует ваши деньги, которые вы должны направить на погашение социальных потребностей ваших работников. У нас уголовная ответственность существует за невыплату заработной платы больше двух месяцев. Мера может быть только одна — обращение в суд с иском к «Торжокскому вагоностроительному заводу».

Отметим, у предприятия на данный момент налоговыми органами арестованы все счета. Задолженность по налогам составляет более 34 млн рублей.

Муниципальное унитарное предприятие «Бортрансуниверсал» из Боровичского раойна задолжало своим сотрудникам более 1 млн рублей. По словам Сомова, глава района недооценивает проблему, однако на заседание Марина Костюхина не явилась. По словам её заместителей, после продажи имущества, в мае этого года, задолженность по заработной плате будет погашена. Представитель ООО «Валдайнеруд» сообщил, что задолженность в размере 880 тысяч рублей будет погашена перед работниками уже в этом месяце.

Существует задолженность и на транспортных предприятиях Великого Новгорода — «Фабус» и «Фабус+», которые занимаются междугородними, внутриобластными перевозками. В общей сложности, долг перед работниками организаций составлял более миллиона рублей, как пояснил директор Олег Анисимов, сегодня «Фабус» погасил часть долга. Образование задолженности связано с несвоевременной выплатой выпадающих доходов правительством Новгородской области.

— Большая часть наших доходов — это выпадающие доходы. В конце ноября мы подали исковое заявление на департамент финансов Новгородской области по взысканию задолженности с 2012 года. На прошлой неделе было принято решению по взысканию 999 тысяч рублей (это федеральный бюджет) и 1,5 миллиона (это региональный бюджет, департамент финансов). Но решение пока не вступило в законную силу. Суд подтвердил задолженность департамента Новгородской области перед нами в связи с неполным получением выпадающих доходов за этот период. Тем более с этого года департамент соцзащиты с нами не заключил соглашение по перевозке льготников, — сказал Олег Анисимов.

Напомним, новгородские власти уходят от компенсации выпадающих доходов транспортным организациям и будут компенсировать расходы на проездные гражданам.

Добавим, в целом по России долги по зарплате за месяц выросли на 14,7%. На 1 марта этого года задолженность по заработной плате составила 2 млрд 875 млн рублей и по сравнению с 1 февраля увеличилась на 368 млн рублей.