Бывший застройщик домов в Деревяницах использовал подложный документ, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Великого Новгорода установила, что «Ремонтно-строительная компания «Интехстрой» использовала подложный документ, чтобы участвовать в аукционе на строительство домов в Деревяницах.

Строительство домов в Деревяницах. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Строительство домов в Деревяницах. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, комитетом по строительству администрации Великого Новгорода был проведен открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по проектированию и строительству «под ключ» двух домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на 48 квартир на улице Советской Армии в Великом Новгороде.

Победителем аукциона было признано ООО «Ремонтно-строительная компания «Интехстрой», с которым был заключен муниципальный контракт на общую сумму более 88 млн рублей. При этом обязательным условием для заключения контракта являлось обеспечение исполнения контракта. В качестве способа обеспечения со стороны ООО «РСК «Интехстрой» явилась банковская гарантия в размере 10% от суммы контракта, выданная кредитной организацией – ООО «АвтоКредитБанк».

— Однако проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что фактически данная банковская гарантия кредитной организацией не выдавалась. Таким образом, в целях заключения муниципального контракта ООО «РСК «Интехстрой» использован подложный документ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокуратура города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган дознания УМВД России по г. Великий Новгород материалы проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Великого Новгорода.

Напомним, в июле 2014 года контракт был расторгнут в связи с ненадлежащим исполнением сроков, предусмотренных контрактом. Дома достраивала компания «Новгородсельстрой».