Северное сияние в Великом Новгороде может повториться и сегодня ночью

В околоземном пространстве продолжается магнитная буря. Это время северных сияний, поясняют в Гидрометцентре России.

© Фото Евгения Харченко
© Фото Евгения Харченко

Напомним, необычное явление для наших широт можно было наблюдать в Великом Новгороде сегодня ночью, с 17 на 18 марта. Северное сияние также увидели жители Санкт-Петербурга и Москвы и других городов Северо-Западной, Центральной России и Урала.

Смотреть фоторепортаж

По данным российских СМИ, астрономы констатируют вероятность повторения явления и в ночь с 18 на 19 марта.

— Во вторник, 17 марта в 04.00 мск началось возмущение геомагнитного поля Земли. По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца физического института РАН весь день нарастали возмущения магнитного поля, планетарный К-индекс в период 15-21 мск достиг 8, что соответствует сильной магнитной буре. Специалисты ожидали, что магнитное поле в ближайшие 2 дня будет возмущенным, — сообщается на сайте Гидрометцентра.

Как отмечают специалисты, пик магнитной бури в околоземном пространстве прошел, тем не менее геомагнитная буря, начавшаяся в начале суток 17 марта, продолжилась и сегодня, 18 марта. 18-19 марта специалисты ожидают, что вспышечная активность Солнца будет умеренной; геомагнитное поле: 18 марта — от слабо возмущенного до неустойчивого, 19 марта — неустойчивое.

Добавим, что в пятницу, 20 марта россиян ждет еще одно незабываемое зрелище — состоится солнечное затмение. Полоса полного затмения пройдет над Арктикой и северными районами Атлантического океана. На территории нашей страны можно будет наблюдать частные фазы затмения. Наилучшим местом наблюдений с территории России будет Мурманск.