Новгородское правительство о кредите в 2,2 млрд рублей: Минфин однозначно даст нам бюджетный кредит, мы просто перестраховываемся

На днях правительство Новгородской области объявило аукцион на предоставление кредита для покрытия дефицита областного бюджета, а также погашения долговых обязательств. Руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова объяснила, что власти просто перестраховываются, а данный коммерческий кредит все равно будет погашен бюджетным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В текущем году Новгородской области необходимо погасить два коммерческих кредита: один на 2 млрд рублей, второй – на 2,2 млрд рублей. Оба кредита брались на 1,5 года. По первому кредиту власти вопрос решили — перекредитовались в начале марта у ВТБ. Второй кредит необходимо погасить до 17 апреля.

— Всё дело в сроках. Минфин пока не может сказать, когда они перечислят деньги. Я опасаюсь, что Минфин не успеет перечислить средства до 17 апреля, поэтому объявлен коммерческий кредит. Мы перестраховываемся. Минфин однозначно дает бюджетный кредит, такое решение есть, но нужно время на перечисление средств, это небыстро, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Елена Солдатова.

В том случае, если Минфин перечислит средства до 17 апреля, то власти отменят аукцион на коммерческий кредит (за 3 дня до начала разрешено отменять аукцион). Если же Минфин перечислит деньги после 17 апреля, то они сразу пойдут на погашение коммерческого кредита.

Напомним, в начале марта новгородские власти сообщали о том, что им удалось добиться получения бюджетного кредита для региона у Минфина.