Отпраздновать годовщину присоединения Крыма к России пришли более 3,5 тысяч новгородцев

Сегодня, 18 марта, на Софийской площади Великого Новгорода состоялось праздничное мероприятие в честь первой годовщины присоединения Крыма к России. По данным полиции, на празднике присутствовало 3,5 - 4 тысячи человек.

© Фото Дарьи Смирновой
© Фото Дарьи Смирновой

На главной площади собрались представители трудовых коллективов («Акрон», «Сплав», «Металлургический завод», «Теплоэнерго»), политических партий («Единая Россия», «Родина», «Справедливая Россия»), а также общественных организаций и молодёжных и патриотических объединений. Развевались флаги Общероссийского народного фронта и национально-освободительного движения. Было много студентов и молодежи, которые, к слову, отказывались от комментариев и не могли сказать, зачем они пришли на праздник.

Со сцены звучали не только патриотические песни, но и речи о том, что «Россия не бросила 2 млн человек на произвол судьбы», и о том, что «только в единстве наша сила». На плакатах новгородцев были написаны лозунги: «Севастополь! Крым! Россия!», «Путин, ты прав!», «Крым — это Россия», «Воссоединение Крыма и России — воля народа», «Горжусь страной!», «Крым наш! Обама, не завидуй!» и другие.

— Я пришла поддержать Крым, Донбасс, тех, кто год назад пришел на референдум. Сама я приехала из Донецка, в августе, как раз когда там начались сильные бои. Я за Россию, без нее было тяжелее, — считает Алиса, которая приехала в Великий Новгород из Донецка.

— Я был на митинге в поддержку Крыма год назад, потому что мне эта тема не безразлична. Я верил, что Крым будет наш. И вот так получилось, что, действительно, Крым наш. У меня брат живет на Украине, мне не безразлично, что будет с Украиной, с братскими народами. То, что произошло, наверное, так и должно было быть. <...> Нужно проводить такие митинги, как сегодня. Это нужно нам всем, потому что проще отмолчаться, отсидеться, но когда беда придет в твой дом, ты не отмолчишься и не отсидишься. Не нужно быть в стороне. Сюда я пришел не по принуждению, а по собственным убеждениям, — поделился c корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» новгородец Леонид Кириллов.

На празднике были замечены несколько городских и областных чиновников, однако год назад на митинге в поддержку Крыма чиновников было гораздо больше.

— Слова Президента о том, что «Крым вернулся в родную гавань», наверное, ярче, мудрее и красивее не скажешь. Приятно, что в Великом Новгороде проходит праздничный концерт, митинг в поддержку годовщины присоединения Крыма к России. Я полностью поддерживаю тот шаг, который был сделан в нашем государстве. Наверное, это исторически справедливо. Надеюсь, все равно Украина и Россия будут самыми добрыми братскими странами, мы самые близкие соседи. Всё будет замечательно, необходимо пройти этот путь, — считает первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк.

На вопрос, все ли люди пришли на праздник добровольно, чиновник ответил, что «любое мероприятие нужно организовывать, оно не может быть хаотичным».

Смотреть фоторепортаж

Антон Земляк также сообщил, что, по данным милиции, на праздник пришло от 3,5 до 4 тысяч новгородцев.

Напомним, 18 марта 2014 года в Москве был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Были образованы новые субъекты РФ – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Торжества по случаю годовщины воссоединения Крыма с Россией прошли по всей стране. В Москве состоялся митинг-концерт, в котором приняли участие руководители государства, представители всех парламентских партий, делегации субъектов Федерации.